Full Details for Lot 183

Auction 807, Lot # 183

FERNANDO CÁNOVAS
(Buenos Aires, Argentina, 1960 - )

Colisée
Firmado y fechado 99 al frente y al reverso
Acrílico y arena sobre tela
Procedencia: adquirido en Sotheby's New York, subasta "Latin American Art", 25 de mayo de 2006, lote 171.
Su formación artística la vivió en París, donde recibió la influencia de Pierre Alechinsky y de Roberto Matta. En la actualidad trabaja en Nueva York.
Cánovas ha declarado que tiende a las obsesiones, mismas que lo llevaron a la pintura en lugar de a un psiquiátrico. Sus obras se deconstruyen hacia la abstracción transmitiendo una idea concreta sobre el lienzo. Una de sus principales preocupaciones es el espacio. Se inspira en las formas primarias que encuentra en los paisajes urbanos, una muestra de ello es "Colisée". Sin embargo, no reproduce los lugares, el tratamiento de sus cuadros busca que el espectador detone una sensación de tiempo.
Cánovas busca espectadores que estén dispuestos a dejar de lado sus prejuicios para dejarse llevar por una experiencia sensorial.
Fuente consultada: "Fernando Cánovas muestra su obsesión por expresar el tiempo". España. Diario El País, 20 de julio de 2007.
158 x 199 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000